30 июня пресс-служба Министерства иностранных дел Нагорного Карабаха выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится:

"8 августа 2004 года в Нагорно-Карабахской Республике пройдут очередные выборы в органы местного самоуправления. Демократическую процедуру избрания органов власти всех уровней руководство НКР считает одним из важных шагов на пути построения свободного гражданского общества. Мы исходим из того понимания, что только легитимно избранные власти обладают необходимыми полномочиями и несут ответственность за судьбу людей, проживающих на вверенной им территории.

В распространенном недавно заявлении министерства иностранных дел Азербайджана утверждается, что выборы не могут считаться законными, так как они противоречат нормам международного права и национальному законодательству Азербайджана, проводятся без участия азербайджанского населения Нагорного Карабаха.

Пресс-служба МИД НКР расценивает позицию азербайджанской стороны как чрезвычайно оторванную от сегодняшних реалий. Нагорно-Карабахская Республика, вот уже 16 лет живущая независимо от Азербайджана, не имеет никакого отношения к его законодательству, и следовательно, апелляция к нему совершенно несостоятельна. Противоречит логике тот факт, что, с одной стороны, официальный Баку называет Нагорный Карабах неконтролируемой территорией, с другой - осуждает сам факт формирования здесь легитимных органов власти и управления. Не выдерживают критики и ссылки на неучастие в выборах азербайджанского населения НКР. Если следовать данной логике, то пришлось бы признать недействительными все выборы в Азербайджане, откуда в результате этнических чисток было изгнано полумиллионное армянское население. Пресс-служба МИД НКР считает, что проведение предстоящих выборов в органы местного самоуправления, а также предыдущие выборы органов власти республики всех уровней, отвечают международным нормам, предусматривающим право на свободные выборы. Нет сомнения, что развитие и углубление демократических процессов в Нагорном Карабахе, как и в других странах региона позволит создать условия для долгосрочного мира и стабильности на всем Южном Кавказе".