Группа академика Чжун Наньшаня, являющегося главой специальной экспертной комиссии по коронавирусу в Китае, представила новые данные исследования коронавируса. Они не радуют. Наступление пика, а затем и спада заболевания откладывается.

Читайте также: Коронавирус: реалии и провокации — все новости

Как сообщил официальный русскоязычный туристический портал провинции Хайнань Хайнань Лайф, оперирующий данными властей КНР, пик распространения эпидемии, по данным экспертной комиссии, уже должен был наступить. Однако новые данные исследований говорят о том, что вирус оказался коварнее, чем ожидалось.

Самый неприятный вывод, к которому пришли китайские вирусологи: инкубационный период может достигать 24 дней. Правда, в среднем он составил по исследуемой группе 3 дня, что ниже изначально прогнозируемых 5,2 дней.

Сложнее, чем ожидалось, оказалась и диагностика вируса. На момент обращения к врачу, например, повышенная температура наблюдалась только у 43,8% пациентов. Проще говоря, более 50% пациентов легко пройдёт через кордоны, вооруженные тепловизорами. Это отрицательно влияет на сроки взятия эпидемии под полный контроль.

Как сообщало ИА REGNUM, в Китае в связи с распространением коронавируса в провинциях и отдельных жилых кварталах вводится режим, похожий на «военное положение». В морских портах АТР введены беспрецедентные меры для противодействия завозу вируса из КНР.