Если с середины февраля эпидемия коронавируса пойдёт на спад, то экономика РФ отделается небольшим масштабом потерь, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 10 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«Российская экономика страдает от коронавируса из-за сокращения товарооборота с Китаем. В первую очередь. Меньший приток китайских товаров в Россию оборачивается тем, что Китай покупает всё меньше у нас. Всё меньше приезжает туристов, всё меньше торговый оборот, пассажирский оборот и так далее. Эти сферы страдают, что приводит к общему сокращению ВВП. Как нашего, так и китайского, — сказал Колганов. — Пока потери не очень большие, и если, как прогнозируется, эпидемия коронавируса с середины февраля пойдёт на спад, то, вероятно, и общий масштаб потерь будет небольшой».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина, экономика и бюджет России незначительно пострадают от распространения нового коронавируса.