Петербурженка пожаловалась на врачей, которые без ее ведома взяли у ее 10-летней дочери мазок на коронавирус. Об этом сообщает аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

На днях в аппарат детского омбудсмена обратилась петербурженка, которая пожаловалась на неизвестных врачей, взявших у ее несовершеннолетней дочери мазок на коронавирус.

Как рассказала Агапитовой мама 10-летней девочки, неделю назад они вернулись из Китая. За это время с семьей никто не связывался, не приглашал ни на какие медицинские проверки. А 30 января около 19 часов люди в защитных масках стояли на пороге их квартиры и требовали сдать анализы.

«Ничего не подозревающая школьница открыла дверь незнакомым людям. Объяснила, что родителей нет дома. Что маме дозвониться не получается. Однако «гости» всё-таки настояли на необходимости проведения анализа. Испуганная девочка согласилась», — говорится в сообщении.

Как позже выяснилось, врачами оказались сотрудники районной поликлиники и Роспотребнадзора.

«Мы связались с надзорным ведомством. Нам подтвердили, что данная ситуация имела место быть, и признали: сотрудники действительно превысили полномочия. Виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Конечно, их намерения были благими — защитить население от страшного вируса, но это не повод нарушать права юных граждан», — подчеркнула Светлана Агапитова.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребёнка обратила внимание на тот факт, что ребёнок поддался уговорам и открыл незнакомцам дверь.