Сибирский инвестиционный форум открылся в Иркутске 30 июня. Он собрал около 100 представителей финансовых структур, компаний и предприятий со всей России. Организаторами мероприятия выступили Совет Федерации РФ, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СФО, администрация Иркутской области, РО ФСФР России и в СФО и Иркутской области.

Главная задача мероприятия - обсудить пути привлечения инвестиций в региональный бизнес. До этого в сибирском регионе этот форум проводился только один раз - в Красноярске. Форум призван объединить на одной площадке представителей финансовых структур, компаний и предприятий, а также органов местной и федеральной власти.

"По данным финансовой статистики сейчас в России незадействованными остаются от 50 до 70 млрд. долларов. Очевиден ответ на вопрос, какую форму должен принять инвестиционный рынок -это опора на внутренние инвестиционные фонды. Форумы, подобные нынешнему, очень полезны, так как у нас есть шанс выработать новый, совершенно иной подход к системе инвестиций", - отметила в своем выступлении на Пленарном заседании Форума заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская.

Как отметил генеральный директор Управляющей компании Росбанка Владимир Алексеев, в последнее время экономисты России, наконец, пришли к пониманию, что инвестиционный рынок - это "дело общенациональное", а не единовременная потребность отдельных предприятий и компаний. "Эйфория, что Россия - лакомый кусок для иностранных инвесторов, к счастью, прошла. Мы поняли, что наш инвестиционный ресурс - это в основном отечественный потенциал. Естественно, это не исключает иностранного инвестирования. Однако последнее все же отодвигается на второй план", - сказал B. Алексеев.

Сибирский инвестиционный форум продлится два дня - с 30 июня по 1 июля. Участники намерены обсудить проблемы привлечения инвестиций для развития малого и среднего бизнеса, развития рынка ипотечного кредитования, вопросы корпоративного управления и правил цивилизованной игры на инвест-рынке. 1 июля участники семинара проведут заседание в Байкал-Отеле на озере Байкал, где обсудят вопросы привлечения инвестиций для развития индустрии гостеприимства.