Строительство коттеджей улучшенной планировки начала в национальных сёлах Иультинского района Ванкарем и Нутепельмен Чукотская торговая компания. 10 новых домов будет возведено в Ванкареме и 2 в Нутепельмене. Они будут отличаться от жилья, построенного в прошлом и позапрошлом годах, большей площадью, более высокими потолками и крышей, покрытой металлочерепицей. Кроме того, дом на случай пурги решено сделать с двумя входами.

Проект модернизации жилых домов инженеры Чукотской торговой компании обсудили на сходе жителей сел. Население Ванкарема и Нутепельмена одобрили нововведения.

На сегодняшний день строителями произведена трассировка местности, определены места для опор линии электропередач и уже началось строительство зданий.

Всего в этом году планируется ввести в строй около 300 строительных объектов в 40 населенных пунктах Чукотки. Сегодня на территории округа насчитывается 832 строительных площадок, из них на 546 возводится жилье, на 10 - объекты соцкультбыта. Это в 4 раза больше, чем в 2001 году. На данный момент в округе уже возведено более 400 жилых домов, как индивидуальных, так и многоквартирных, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Объем капитальных вложений в строительство по всем источникам финансирования за истекший год составил свыше 8,5 млрд. рублей, в 2,5 раза больше уровня 2002 года. Финансирование строительной кампании 2004 года на Чукотке останется примерно на том же уровне.