К будущему отопительному сезону начали готовиться практически все муниципальные образования Иркутской области. Об этом рассказал председатель Комитета по жилищной политике обладминистрации Петр Воронин 30 июня на селекторном совещании, посвященном подготовке к зиме. Он сообщил, что по итогам июньской поездки в территории специалистами Комитета были выделены основные проблемы, стоящие перед местными властями. Прежде всего это недостаток средств. Областной бюджет регулярно направляет финансовую помощь муниципалитетам, однако дотации не могут решить всех проблем. В основном деньги нужны на ремонт магистральных сетей тепло- и водоснабжения, а также реконструкцию котельных.

"Остро стоит вопрос задолженности по взаиморасчетам муниципалитетов с поставщиками топлива, - подчеркнул Петр Воронин. - Сейчас города и районы области задолжали ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" 12,4 млн. рублей. В результате три дня назад СУЭК временно прекратила поставки твердого топлива в ряд районов".

Самые большие долги перед СУЭК у Слюдянки - 3 млн. рублей, Усть-Кута - 1 млн. 938 тыс. рублей, Нижнеудинска - 1 млн. 745 тыс. рублей и Тулуна - 1 млн. 624 тыс. рублей. "Я призываю глав местных администраций принять срочные меры для скорейшего погашения задолженности. Иначе под угрозу будет поставлено не только обеспечение горячей водой в летние месяцы, но и теплоснабжение в предстоящий зимний период". Петр Воронин подтвердил, что областная администрация готова помогать муниципалитетам, однако добавил, что "подключаться мы будем лишь тогда, когда увидим, что местные власти прилагают необходимые усилия, делают все от них зависящее, и других возможностей решить ситуацию уже не остается". Председатель Комитета по жилищной политике призывал руководителей МО на местах изыскивать дополнительные средства путем повышения собираемости оплаты коммунальных услуг населением. "Сейчас в некоторых городах собираемость квартплаты не превышает 34%", - отметил Петр Воронин.