Целых 18 законов приняли депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом квартале текущего года. Об этом сообщает пресс-служба органа представительной власти.

Самыми важными законодательными актами аналитики считают утверждение Договора о межбюджетных отношениях между Красноярским краем и Таймыром, бюджета Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2002 год и, конечно, краевого бюджета.

Постоянные комиссии краевого парламента третьего созыва в январе-марте текущего года провели 91 заседание, на которых рассмотрели 532 вопроса (за этот же период 2001 года - 65 заседаний и 464 вопроса). Постоянные комиссии по экономической политике и собственности (председатель В.Н. Севастьянов) и по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества (председатель А.М. Клешко) провели по 9-10 заседаний. По 8 заседаний провели постоянные комиссии: по финансам, бюджету и налоговой политике (председатель Р.В. Кармазина); по здравоохранению и санаторно-курортному делу (председатель С.В. Натаров); по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу (председатель В.В. Зубарев). По 7 заседаний - постоянные комиссии: по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике (председатель Ю.К. Абакумов); по делам Севера и коренных малочисленных народов (председатель В.С. Нечаев); по аграрной политике, продовольствию и землепользованию (председатель П.Г. Миков). Остальные комиссии провели по 5-6 заседаний.

Наибольшее число законов, принятых Законодательным собранием края в первом квартале текущего года, прошли через комиссию по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества (8). Девять законопроектов разработаны и инициированы администрацией края и девять законов - постоянными комиссиями и отдельными депутатами Законодательного собрания края.