Первую премию на Всероссийском конкурсе хореографов и артистов балета "Молодой балет России", проходящем в Краснодаре, получила главный балетмейстер Иркутского государственного музыкального театра им. Н. Загурского Людмила Цветкова. Все танцевальные номера, привезенные на конкурс, исполняли иркутские артисты Мария Стрельченко и Сергей Полухин. Особенно понравился членам жюри романтический танец "Вдвоем".

Людмила Цветкова стала главным балетмейстером два года назад. До этого она была одной из ведущих балерин Иркутского музыкального театра. В новой профессии дебютировала с постановкой "Сотворение мира". В прошлом году Людмила Цветкова стала лауреатом и дипломантом международного конкурса хореографии в Новосибирске в номинации "Танец модерн". Хореограф мастерски сочетает в своем творчестве классику русского балета и современные танцевальные тенденции.

29 июня были подведены итоги конкурса, а 30 июня на сцене Краснодарского театра балета состоится гала-концерт. Сразу после него Людмила Цветкова и артисты Музыкального театра отправятся на гастроли в Астрахань. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Всероссийский конкурс хореографов и артистов балета "Молодой балет России" проходит с 20 по 30 июня в Краснодаре. Он проводится здесь впервые, хотя ранее в нашей стране уже существовал подобный смотр. Идея его возрождения появилась на недавно состоявшемся в Краснодаре фестивале, собравшем молодых танцовщиков и балерин из многих городов России. Цель конкурса - выявление и поощрение талантливой молодежи. В нем могли участвовать как артисты театров, так и учащиеся балетных школ, а также хореографы. Для победителей были учреждены денежные премии, общий призовой фонд конкурса составил 1,8 млн. рублей. Председателем жюри был выбран выдающийся российский хореограф Юрий Григорович. Участников конкурса также оценивали Андрей Петров, Георгий Алексидзе, Вячеслав Гордеев.