В Кайеркане прошел семинар-совещание предпринимателей. Речь шла об основных направлениях развития малого и среднего бизнеса на территории Большого Норильска, о порядке уплаты единого социального налога, введенного с 1 января этого года, а также о порядке регистрации договоров, заключаемых между работниками и работодателями.

По мнению исполняющего обязанности заместителя главы Норильска по экономическому развитию территории Андрея Резникова "за последние два года норильский бизнес заметно изменился, как в количественном, так и в качественном отношении, став более цивилизованным". Однако, как считает Андрей Резников, "дальнейшему движению вперед мешает относительная замкнутость местного бизнеса. Нужно объединяться, искать новых партнеров, в том числе и на "материке".

С информацией о порядке уплаты социального налога на семинаре выступил представители инспекции министерства по налогам и сборам России по Норильску Рода Ролич и Валентина Дворникова. Им, в свою очередь, пришлось выслушать немало нареканий со стороны местных предпринимателей. Несмотря на многократные обращения бизнесменов, и властей Кайеркана с просьбой открыть в городе отдел налоговой инспекции, вопрос до сих пор не решен. Чтобы предоставить декларацию или получить консультацию приходиться ездить в Норильск.

В итоге семинара участники приняли решение подготовить письмо в инспекцию МНС РФ по Норильску о необходимости открытия отдела инспекции по Кайеркану, либо определить приемные дни, когда инспектор будет приезжать на территорию города. Кроме того, будет вестись разработка форм трудового договора между работником и работодателем и разработка порядка приема трудовых договоров от предпринимателей Кайеркана на регистрацию их в правовом управлении администрации Норильска