В пос. Трудовое при проведении оперативных мероприятий сотрудниками приморской наркополиции задержана и арестована мать-наркосбытчица, работающая на одну из организованных преступных группировок г. Владивостока. Предприимчивая женщина организовала сбыт наркотиков через своих детей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе госнаркоконтроля по Приморью, безработная 38-летняя женщина, имея 5 - ых детей, избрала торговлю наркотиками как основной способ существования своей семьи. Прошлый опыт общения с правосудием не стал уроком для мамаши-наркосбытчицы - получив условное наказание в 2003 году, когда 8 лет лишения свободы суд заменил ей пятью годами исправительного срока, она принялась за старое. И тут же попала в поле зрения наркополициейских.

"В течение полугода оперативники наркополиции искали подходы к наркосбытчице. Осторожная женщина имела строго определенный круг потребителей, проникнуть в который без подозрения было практически невозможно. В ходе оперативной комбинации наркополицейские при посредничестве одного из покупателей этой наркоточки, решившего встать на путь исправления, договорились о покупке некоторого количества наркотика. Помимо этого предусмотрительная мамаша тщательно обезопасила свое жилище от непрошенных посетителей. Поэтому когда было принято решение о проведении операции по захвату ее квартиры, спецназу наркополиции пришлось в считанные секунды срывать решетки с укрепленных окон первого этажа поселковой хрущевки.

При проведении обыска в доме были обнаружены и изъяты. История эта печальна тем, что мать опрометчиво торговала наркотой на глазах у своих пятерых детей, младшему из которых исполнилось 3 года, но что в свой преступный бизнес она вовлекла свою 17-летнюю среднюю дочь, которой сейчас придется отвечать за свои противоправные действия по всей строгости закона. В настоящее время в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (сбыт наркотических средств). К тому же ей придется нести уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетней дочери в процесс распространения наркотиков. В отношении дочери также возбуждено уголовное дело по ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ (незаконный сбыт в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет", - рассказала ИА REGNUM сотрудница пресс -службы Анжелика Несвячёная.