В прошедшую пятницу, 5 апреля, в зале заседаний Городской думы Ижевска прошел круглый стол, организованный администрацией города и Межрегиональным центром поддержки негосударственных организаций и гражданских инициатив на тему: "Участие граждан в муниципальном управлении как инструмент предотвращения коррупции".

На круглом столе присутствовали руководители структурных подразделений администрации города Ижевска, негосударственных некоммерческих организации, представители научных кругов и СМИ. В результате обсуждения участники круглого стола пришли к мнению, что проблема коррупции становится в последнее время центральной во всей общественной жизни. Коррупция является сложным социальным явлением, что повлекло создание программы с разработкой и проведением эффективной политики по предупреждению коррупции в органах местного самоуправления; снижение уровня коррупции, ее проявлений во всех сферах жизнедеятельности городского сообщества; укрепление доверия жителей г.Ижевска к органам местного самоуправления; активное привлечение институтов гражданского общества к деятельности по противодействию коррупции, обеспечению прозрачности и открытости местного самоуправления.

Проведение круглого стола явилось очередным шагом к разработке долгосрочной муниципальной программы по предотвращению коррупции. Следующим этапом разработки программы станут общественные слушания, которые пройдут в начале мая в администрации города.