30 июня в Лиссабоне на стадионе "Жозе Альваладе" состоится первый полуфинальный матч Евро-2004 между сборными Португалии и Голландии. Болельщики футбола пребывают в предвкушении зрелищной и непредсказуемой игры. Известно, что обе команды исповедуют техничный и атакующий футбол, вследствие чего есть все предпосылки полагать, что матч претендует быть одним из самых интересных на Евро-2004. Некоторые специалисты и вовсе его окрестили досрочным финалом.

Надо заметить, что и голландцы, и португальцы дошли до полуфинала лишь ценой неимоверных усилий. Хозяева форума, проиграв свой дебютный матч сборной Греции, потом преобразились, одержав две убедительные победы. Сначала была повержена сборная России, а потом и последовала победа над испанцами, оставившая последних за бортом чемпионата. В четвертьфинале в соперники португальцам была определена мощная амбициозная сборная Англии во главе со своим молодым дарованием Уэйном Руни. Пока что это рандеву считается самым зрелищным и показательным из всех сыгранных на Евро-2004. Как известно, основное время матча не выявило победителя и пришлось командам пробивать одиннадцатиметровые, в ходе которых госпожа Фортуна оказалась на стороне хозяев. Сразу после этого матча в букмекерских конторах вероятность победы португальцев резко возросла.

Путь голландцев к полуфиналу был почти идентичным, что и у сборной Португалии. С большим трудом переборов групповую стадию, при этом угодив в ситуации, когда все зависело далеко не от их усилий, голландцы в четвертьфинале нанесли поражение честолюбивым шведам. Как и в случае с португальцами победителя выявляли в серии пенальти.

К поединку команды подходят почти в боевых составах. Было под сомнением участие португальцев Андраде и Нуну Гомеша, но сегодня стало ясно, что оба футболиста оправились после травм и сыграют. В стане голландцев есть одна существенная потеря: не сможет помочь своей команде капитан Франк Де Бур. Его, по всей вероятности, заменит Баума. Преимущество "европейских бразильцев" над противником будет состоять и в неистовой поддержке болельщиков. Наставник португальцев Луиш Фелипе Сколари призвал всех до единого облачиться в красно-зеленые цвета и только потом придти на стадион. Большой Фил, как называют тренера, может сделать эдакий дубль: стать первым тренером, который может выиграть подряд и чемпионат мира и Европы, а также впервые вывести сборную Португалии в финал европейского первенства. Вообще он слывет тренером-удачником; все команды возглавляемые им (будь то на клубном или на уровне сборной) всегда добивались успеха. Думается, что в случае виктории в завтрашнем противостоянии португальцы своего в финале не упустят - независимо от того, кто станет их соперником. Голландцы же постараются повторить успех 1988 года, когда Гуллит, Ван Бастен и компания добыли единственный весомый трофей для "оранжевых" в финальной игре чемпионата Европы против сборной СССР.