4 июля в рамках "Летнего дня в Кремле" в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется юбилейная выставка музея "120 лет в истории России". Она посвящена истории музея и рассказывает его богатую и славную историю, которая началась 120 лет назад.

Выставка размещена на третьем этаже здания Дворца Олега и занимает четыре зала. Вводный комплекс выставки предлагает познакомиться с людьми, которые стояли у истоков музея - первый правитель дел Рязанской учёной архивной комиссии Алексей Селиванов и председатель учёной архивной комиссии, главный хранитель музея Алексей Черепнин.

Следующий комплекс выставки показывает довольно сложный период - 1918-1920 годы, когда главной задачей было спасение гибнущих предметов из разграбленных усадеб. Большая часть привезённых предметов никогда не выставлялась, а просто складывалась в запасниках; и только на этой выставке они будут представлены в первый раз.

Третий комплекс выставки - 1950 - 80 годы, когда музей собирает материалы об Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войне. Самым значительным явлением в жизни музея стала реставрация историко-архитектурных памятников Кремля.

Последний комплекс представляет современное состояние музея-заповедника и знакомит посетителей с новыми поступлениями, исследовательскими и реставрационными работами.