Житель Орловской области госпитализирован с подозрением на коронавирус после приезда из Китая. Однако коронавирус у него не подтверждён, сообщили медики.

«К нам поступил мужчина, и у него было подозрение на эту инфекцию, но оно не подтверждено. А подозрение ставится сейчас любому пациенту с симптомами, если он посещал Китай в течение двух недель. Таких людей может быть завтра 20 — 30 человек, да мало ли сколько приедут туристов из Китая! Если у них вдруг возникают симптомы заболевания, это абсолютно не значит, что это коронавирусная инфекция, мы потенциально должны рассматривать это как инфекцию — ситуация в мире такая», — сообщил «Орёлтаймс» главврач городской больницы им. С.П. Боткина Александр Лялюхин.

Он пояснил, что в таких случаях пациентов изолируют, у них берутся нализы.

«В настоящее время в нашей больнице никаких пациентов с коронавирусной инфекцией нет. Ни у кого данный диагноз не подтверждён», — сказал Лялюхин, призвав жителей региона не паниковать.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Орловской области под наблюдением медиков находятся 13 человек, недавно посещавших Китай. В соседней Воронежской области с подозрением на коронавирус были госпитализированы шесть человек. У четырёх диагноз не подтвердился, анализы остальных проходят исследования.