29 июня Тверскую область посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он отслужил молебен в Троицком храме Завидовского храмового комплекса и заупокойную литию на могиле митрополита Алексия, который отдал много сил для того, чтобы разрушенная святыня была восстановлена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. В Завидове предстоятеля Русской православной церкви встречал губернатор региона Дмитрий Зеленин.

Созданный в 1787 году, Троицкий храм был свидетелем многих исторических событий. В его стенах молились наши предки, прося милости и благословения на ратные подвиги и служение Отечеству. В двадцатом столетии святыню постигла участь многих тысяч православных церквей: храм и колокольня были разрушены. Богослужения продолжались лишь в Успенской церкви, также входящей в архитектурный ансамбль.

На средства благотворительного фонда, учредителями и жертвователями которого стали многие известные российские политики и бизнесмены, святыня была воссоздана. 29 мая этого года, в канун престольного праздника, Троицкий храм освятили архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Великоновгородский Лев и Белгородский - Иоанн. На торжества ждали и предстоятеля Русской православной церкви, по благословению которого велись все восстановительные работы. Однако посетить это святое место Патриарх смог только сейчас, хотя бывал здесь ранее. Произошедшие изменения, как сказал Алексий II, поразили его и порадовали.

По его словам, с возрождением и воссозданием в первозданном виде храмового комплекса Завидово становится духовным центром. И заздравные молитвы прихожане и паломники должны возносить прежде всего о тех, чьими стараниями святыне дана новая жизнь. Настоятелю храма отцу Валерию Ильину Алексей II вручил орден Русской православной церкви преподобного Андрея Рублева.

И духовенство, и представители светской власти, отмечая все возрастающий интерес россиян к своей истории и традициям, намерены и в дальнейшем продолжать совместную работу по восстановлению на Верхневолжской земле православных святынь.

С этой целью по инициативе губернатора в области создается Экономический Совет поддержки православной церкви. В преддверии юбилейной даты со дня представления преподобного Нила Столобенского, как отметил губернатор Дмитрий Зеленин, усилия священников и регионального руководства будут сосредоточены на реставрации Ниловой Пустыни.