Предотвращена попытка контрабандного ввоза 201 111 армянских акцизных марок образца 2003 года на территорию Армении гражданином Турции. Об этом заявил глава правового и следственного управления государственного таможенного комитета при правительстве РА Геворг Сафарян.

По его словам, 15 июня на пропускном пункте Баграташен во время осмотра автобуса, следующего маршрутом Стамбул-Ереван турецкой туристической компании АСТ, сотрудники таможенной службы и гугаркского отдела управления по борьбе с контрабандой обнаружили 201 111 единиц фальшивых акцизных марок, предназначенных для алкогольных напитков.

Предпринял попытку контрабандного ввоза акцизных марок в двух картонных ящиках шофер автобуса, гражданин Турции Саид Айгун. По его объяснениям, он получил эти ящики в Трапизоне от своего турецкого коллеги Джана. Последний сказал, что в ящиках находятся этикетки сорочек и попросил передать их в Ереване некому Арсену. Саид Айгун якобы узнал о настоящем содержании ящиков на таможенном пункте Баграташен - в момент их обнаружения.

По словам Г. Сафаряна, марки были напечатаны в Турции. В Грузии эти ящики не были изъяты возможно потому, что автобус был транзитным, и не был подвергнут тщательному досмотру в этой стране. Материалы по факту отправлены в Генеральную прокуратуру Армении. Согласно данным Сафаряна, возможный ущерб, нанесенный стране таким количеством фальщивых акцизных марок, мог бы составить 38 млн. 110 тыс. драмов, а в случае реализации алкогольных напитков с этими марками с неуплаченным НДС - около 65 млн. драмов, не считая подоходный налог.