"Через контрактную службу в ВС прошли 3 тысячи юношей Чувашии", - заявил начальник 4-го отдела республиканского военкомата, полковник Геннадий Миронов.

Более 40% ребят республики служили и служат в "горячих" точках. Зарплата у "контрактников" в обычных условиях составляет 1,6-1,8 тысяч рублей. У служащих в Таджикистане - на тысячу больше, в Чечне (со всеми надбавками) - 5-6 тысяч рублей.

По словам полковника, "контрактником" становится тот, у кого еще не остыли воспоминания об армии, кому понравилось служить. Военкоматы Чувашии стараются в первую очередь брать кандидатов до 30 лет, не растерявших навыки.

Проблема с выплатой "боевых" надбавок в Чувашии стоит не остро. Всего в боевых действиях участвовало примерно 4 тысячи жителей Чувашии, из них боевые не получили около 10% (главным образом, из-за того, что солдаты не открыли по месту жительства расчетный счет в Сбербанке).

Оценивая инициативу СПС в ближайшие два года перевести нашу армию на контрактную основу и ограничить срочную службу полугодом, Геннадий Миронов заявил газете "Молодежный Курьер": "Это предложение в нынешних условиях совершенно нереально. Военная угроза для России, ввиду ее уникального геополитического положения колоссальна. Если до распада СССР наиболее важным считалось западное направление, и там были сконцентрированы лучшие части ВС, то теперь опасность исходит и с севера, и с юга, и с востока. Поэтому нам нужна большая армия, а чтобы ее содержать, нужны деньги. Вот их-то даже при нынешней системе комплектования ВС катастрофически не хватает. Военный бюджет США 400 млрд. долларов, а у нас - семь".