Новосибирское управление СКР РФ предупредило новосибирцев об опасности падения с крыш зданий глыб льда, снега и сосулек, «которые могут причинить человеку тяжкие телесные повреждения вплоть до летального исхода».

Напомним, в Новосибирской области возбуждено уголовное дело в связи с гибелью пожилого мужчины из-за упавшего на него с крыши снега.

Читайте также: В Новосибирской области упавшим с крыши снегом убило мужчину

«Обращаем внимание на то, что в случае серьёзного травмирования или гибели человека в результате падения льда или снега с крыши к уголовной ответственности привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности», — подчеркнули в ведомстве.

Региональное управление СК России рекомендовало руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений организовать своевременную очистку крыш от снега и наледи, а жителям — не подходить близко к стенам зданий и обходить водостоки.