Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ТУ ФАС) по Астраханской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке розничной реализации бензина в отношении Открытого акционерного общества (ОАО) "Газпром", Общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Астраханьгазпром" и ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт". Рассмотрение дела назначено на 13 июля 2004 г.

Рассмотрев представленные материалы, специалисты Астраханского ТУ ФАС выявили, что доля ООО "Астраханьгазпром" (дочернее предприятие ОАО "Газпром") и ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт" на рынке розничной реализации бензина в совокупности составляет более 80%.

21 июня 2004 года ООО "Астраханьгазпром" и ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт" одновременно установили одинаковую цену на бензин ("Нормаль-80" - 10,3 рублей и "Регуляр-92" - 12,4 рублей), что, по мнению антимонопольного ведомства, противоречит пункту 1 статьи 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Эта статья запрещает согласованные действия конкурирующих компаний, имеющих в совокупности долю на рынке определенного товара более 35 %, направленные на установление цен.

Таким образом, действия ООО "Астраханьгазпром" и ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт" Астраханское ТУ ФАС считает основанием для возбуждения дела, сообщила пресс-служба ФАС России.