"Локомотив сотрудничества Самарской области и Дании готов к стремительному движению вперед. Осталось только нажать на газ", - так охарактеризовал итоги переговоров двух сторон Министр-Советник Королевского Посольства Дании по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Хенрик Куртц.

По оценкам специалистов, повод для оптимизма действительно есть. В ходе двухдневных переговоров, которые прошли в Москве 3-4 апреля 2002 года, представителям политических и бизнес-кругов Самарской области и Дании удалось достичь согласия официально зарегистрировать свои отношения на бумаге и договориться о взаимодействии в конкретных отраслях АПК.

Напомним, что Самарская область получила официальное приглашение участвовать в агрофинансовом семинаре по сотрудничеству Российских регионов и Дании в ходе встречи вице-губернатора Самарской области Виктора Казакова с делегацией Дании, которая состоялась в областной администрации в марте 2002 года. Тогда, г-н Хенрик Куртц подчеркнул, что представители деловых кругов Дании на фоне активной земельной реформы, проводимой в России, готовы перейти к конкретным инвестиционным проектам в Самарской губернии. До этого момента, по информации специалистов областного департамента международных связей, сотрудничество Самарской губернии и Дании ограничивалось простой схемой "купля-продажа".

Самарская область вошла в число российских регионов (Краснодар, Тюмень, Ростов, Воронеж, Белгород, Ярославль), которых пригласило Королевское Посольства Дании для обсуждения возможностей сотрудничества двух государств в сельскохозяйственной отрасли. Делегацию Самарской области возглавил вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков. В обсуждении условий кредитования агропрома области так же приняли участие: руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, представители предприятий мясоперерабатывающей промышленности губернии, сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

С датской стороны в переговорах участвовали порядка 15 представителей агропромышленных компаний, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной техники, племенном скотоводстве, консультационном сервисе в АПК.

В первый день семинара речь шла об общих тенденциях в России по возрождению отрасли сельского хозяйства. Наряду с представителями Минсельхоза России о планах по реанимации АПК говорили и руководители регионов. В частности, оживленную дискуссию вызвало выступление вице-губернатора Самарской области Виктора Казакова, который обрисовал ситуацию в самарском агропроме. Более подробное обсуждение состоялось во второй день, когда "один на один" остались датская делегация и делегация Самарской области. Переговоры шли нелегко. Датская сторона требовала уже конкретных проектов с бизнес-планами, технико-экономическими обоснованиями и сроками окупаемости. Однако, представители областной администрации убедили датских коллег, что сначала необходимо подписать Соглашение о сотрудничестве. От этого выигрывают обе стороны: Администрация области получает право оказывать поддержку и помощь при взаимодействии, датчане - эту поддержку.

В ходе переговоров так же определились и конкретные направления сотрудничества. По мнению руководителя областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александра Румянцева, интерес представляет развитие свиноводства (Дания традиционно сильна в свиноводстве: от каждой годовой свиноматки получают в среднем 22 поросенка) и молочного скотоводства. Датчане заинтересовались возможностью участвовать в реконструкции нескольких мукомольных заводов, так же в перевооружении самарских молочных ферм, в поставке комбикормов. Так же развивать на территории области систему кредитования крестьянских хозяйств и институт консалтинговых услуг в сфере сельского хозяйства. Конечно, перед этим Самарской области и датской стороне предстоит подписать Соглашение о сотрудничестве. Для этого датская делегация приедет в Самарскую область в этом году еще раз.