Накануне второй годовщины трагедии часть родных принимает решение согласиться с условиями компенсации, которые предложила диспетчерская компания "Скайгайд". Остальные продолжают борьбу, а немецкого адвоката, представлявшего в ходе расследования интересы родных, называют предателем. Сенсационное заявление одного из родителей погибших Александра Григорьева появилось вчера в печати. Он отказался от услуг немецкого адвоката Михаэля Витти, который представлял его интересы, и заявил, что адвокат предал семьи погибших детей. Евгений Нелюбин - главный врач одной из уфимских больниц - также потерял своего ребенка в катастрофе. В интервью телекомпании "Вся Уфа" он заявил, что прекрасно понимает поступок Александра Григорьева. Он сам ещё 2 года назад отказался от сотрудничества с немецким юристом.

Заявление Григорьева прозвучало после того, как Михаэль Витти убедил родных согласиться с предложением компании "Скайгайд" о внесудебной денежной компенсации. Александр Григорьев, как и Евгений Нелюбин намерены судиться со швейцарской компанией, и потребовать с неё максимальное материальное возмещение, какое только возможно. Но с такой позицией согласны не все - Юлия Федотова все два года обеспечивает связь между немецким адвокатом Витти и родственниками 29 погибших детей. Женщина говорит, что родные приняли предложение адвоката, потому что он выполнил поставленные перед ним задачи. Виновные в катастрофе названы и сделано всё для того, что такая трагедия больше не повторилась.

Юлия Федотова в профессиональной компетенции Михаэля Витти не сомневается. После трагедии он сумел выиграть 2 суда в Германии и получить доступ к закрытым документам, касающихся авиакатастрофы. Американские адвокаты, которые представляют интересы другой части родственников, этим похвастаться не могут. В то же время Юлия Федотова не осуждает Александра Григорьева. По ее словам, каждый сам вправе решать, как и при помощи каких адвокатов защищать свои права.