В Москве прошли первые общественные слушания в связи с процессами Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина, организованные Инициативной группой "Общее действие", объединяющей ряд правозащитных организаций.

Слушания организованы в форме диалога между комиссией в составе главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и председателя Международного общества "Мемориал" Сергея Ковалева и приглашенными экспертами - политологами, экономистами, журналистами. В роли экспертов выступили, в частности, профессор экономического факультета МГУ, президент института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, директоров Независимого Института Коммуникативистики Иосиф Дзялошинский, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, руководитель Группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, главный редактор "Еженедельного журнала" Михаил Бергер, член политсовета СПС Борис Немцов и другие.

"Устроители этих слушаний не собираются вести параллельный судебный процесс, - заявил С.Ковалев. - При всей обоснованности опасений о том, как будет осуществлено правосудие в этом деле, мы ни в какой мере не вмешиваемся в него. Единственное наше требование к процессу - он должен быть открытым, прозрачным и хорошо освещаемым. Тогда условия вынесения справедливого приговора будут соблюдены. Если, конечно, несомненный политический характер дела не возобладает над требованиями закона. Мы не касаемся вопроса об обоснованности обвинений. Это дело суда". Темой первых слушаний стало влияние "дела ЮКОСа" на общественно-политическую ситуацию в стране.

Выступавшие подчеркивали политический характер дела, ставшего проявлением системного противостояния между бизнесом, стремящемся к выходу на международный уровень прозрачности и независимости, и бюрократической системой, заинтересованной в сохранении "серого" характера экономики и соответствующих взаимоотношений бизнеса и административных структур.

Организаторы слушаний намерены продолжить серию подобных мероприятий.