5 апреля в Правительстве республики под председательством Президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова состоялось совещание по проблемам развития строительной отрасли. На совещании были подведены итоги работы строительных организаций республики в 2001 году и первом квартале нынешнего года, а также определены приоритетные направления развития этой отрасли на ближайшую перспективу.

С докладом на совещании выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл Виктор Попов. Он в частности отметил, что в 2001 году впервые за последнее десятилетие в республике была остановлена тенденция снижения инвестиций в основной капитал. Показателем оживления строительного комплекса в истекшем году стал рост объемов подрядных работ почти на 14 процентов. Министр и выступившие руководители строительных организаций расценивают наметившиеся положительные тенденции как следствие внедряемых руководством республики новых экономических подходов, определения четких планов государственного строительства через принятие адресной президентской инвестиционной программы.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации Президента РМЭ, на совещании были намечены основные приоритеты государственного строительства на ближайшую перспективу. Среди главных направлений названо жилищное строительство, в том числе по федеральным программам. Особое внимание, как и в прошлом году, будет уделено строительству газопроводов. Правительство республики намерено закончить погашение долгов за выполненные строителями объемы работ 1996-2000 года. Будет продолжено строительство уже начатых социальных объектов, причем, как в городе, так и на селе.