Особый упор планируется сделать на развитие путевой, станционной и вокзальной инфраструктуры, а также на развитие локомотивного и вагонного хозяйств.

В этом году железнодорожники намерены на 3,05 километра увеличить пути на станциях Бишкиль, Мурсалимкино, Чебаркуль, Асфальтная, Челябинск - пассажирский и Логовушка. Кроме того, на этих станциях будет установлено 55 новых стрелок.

В рамках программы по переоснащению базовых предприятий вагонного хозяйства завершится создание сетевого пункта технического осмотра вагонов, сообщает "Накануне.ru". До конца года будет проведено обустройство междопутий станции Челябинск-Южный под ремонтные комплексы. В парках "Б" и "Г" на станции Челябинск-Главный и на станции Челябинск-Южный обновлению подвергнется система освещения. Подходы к станциям будут оборудованы диагностическими комплексами "Автоматическая система обнаружения отрицательной динамики" и "Детектор дефекта колес".

На СПТО будет запущена автоматизированная система управления. С ее помощью можно будет получать информацию от диагностических комплексов, и оперативно передавать ее осмотрщикам вагонов. Те, в свою очередь, будут знать, какую неисправность на каком вагоне ремонтировать. Сетевой пункт технического осмотра на станции Челябинск-Главный приступит к работе в полном объеме в начале 2005 года.

В рамках развития пассажирского комплекса магистрали будет завершена реконструкция вокзала станции Челябинск. В левом крыле на первом этаже разместятся еще 11 касс, места для пассажиров и кафе. А на втором этаже будет зал ожидания и комната "Матери и ребенка". Всего будет сдано более 4,5 тысяч квадратных метров. Для удобства пассажиров в этой части вокзала появиться еще одно расписание движения поездов и несколько десятков часов.

После завершения реконструкции здания система интеллектуального управления охватит ряд подсистем комплекса на всей площади застройки. В его ведении будут находиться справочно-информационная служба, пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, телефонная станция, система управления диспетчеризации инженерного оборудования, регулирующая вентиляцию, тепло- и водоснабжение.

На станции Полетаево будет завершена реконструкция рельсо-сварочного поезда №15, а на станции Чурилово пущен цех по сборке путевой решетки. В рамках программы переоснащения базовых предприятий локомотивного хозяйства начнется строительство дома отдыха локомотивных брига на станции Челябинск-Южный.