Распоряжением главы администрации Оренбургской области определены меры по обеспечению уборки урожая и заготовки кормов в 2004 году.

По информации, полученной в пресс-службе губернатора, департаменту АПК совместно с главами администраций городов и районов поручено проконтролировать организацию необходимых социально-бытовых условий рабочим, занятым на уборке, обеспечения горюче-смазочными материалами, запасными частями для ремонта сельскохозяйственной техники. Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить своевременное финансирование из местных бюджетов расходов, предусмотренных на поддержку сельскохозяйственных производителей. Распоряжением определены возвратные средства в размере 100 миллионов рублей на приобретение горюче-смазочных материалов в соответствии с соглашением между администрацией области и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" сельскохозяйственным производителям под поставки ими сельхозпродукции и продовольствия в региональный продовольственный фонд. По соглашению, ГСМ обойдутся сельхозпроизводителям области на 10% дешевле, чем в свободной продаже.

Намечен ряд других мер, в частности, содействие привлечению денежных средств кредитных организаций в сумме до 500 миллионов рублей для кредитования сельхозтоваропроизводителей, пищевых и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса всех форм собственности.