Поступление первой за многие годы крупной партии эстонского масла на российский рынок - лишь "первая ласточка" возобновляющихся выгодных двухсторонних отношений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фирмы "Таллинское молочное предприятие" (Tallinna Piimatoostuse AS - TMP). Речь идет о таком крупном заказе, что текст на упаковке напечатан на русском языке. Если результаты продаж масла под торговым знаком Tere! ("Здравствуйте!") окажутся успешными, то следует ожидать и поставку других молочных продуктов предприятия. TMP выпускает весь спектр молочной продукции - разливное молоко, сливки, сметану, кефир, йогурты, ряженку, творожную массу, творожные сырки, пудинги, плавленый и обычный сыр, напитков из смеси соков, фруктов, ягод и диетических продуктов. Всего под маркой Tere! выходит до 40 наименований.

Как уже ранее сообщала газета Äripäev, действующей в районе Санкт-Петербурга фирмы розничной продажи Foodline, кроме Tallinna Piimatööstus, проводит также переговоры с эстонским молочным предприятием Rakvere Piim, но первая поставка эстонского масла в Россию не связаны с деятельностью фирмы Foodline.

Исполнительный директор молочного союза Эстонии Тийна Сарон (Tiina Saron) сообщила ИА REGNUM, что сомневаться в качестве поставляемых продуктов на российский рынок не придется. Государственная ветеринарная и продовольственная инспекция в апреле 1999 года выдала основным экспортерам - Таллинскому молочному предприятию TMP, Rakvere Piim, AS Polva Piim и AS Voru Juust согласование системы НАССР на все виды продуктов.

Каждое молочное предприятие страны прошло обязательное сертификацию по стандартам качества и чистоты ISO 9001, ISO 9002, ISO 14001 и другим. Возвращение на восточный рынок, по мнению Сарон, позволит переломить ситуацию, когда основным экспортным молочным продуктом Эстонии последних лет выступал сыр. Он занимает сейчас 33% всего молочного экспорта страны. Исполнительный директор Молочного союза Эстонии также рассчитывает на исторические связи страны с Северо-Западом России, где эстонская молочная продукция продавалась в течение нескольких столетий.