Исследовательская кампания ROMIR Monitoring провела всероссийский опрос на предмет того. Где россияне собираются провести свой отпуск. Как сообщил ИА REGNUM директор ROMIR Monitoring-Новосибирск Александр Баянов, в опросе участвовало 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Оказалось, что большая часть опрошенных (34%) намерены провести свой отпуск дома. Многие поедут на дачу, или отправятся работать на садовый участок (27%). Для всех, кто отправляется за пределы обжитых мест, по-прежнему остаётся популярным черноморское направление (7%). Респондентам в вариантах ответа на данный вопрос предлагался широкий список направлений (туристическая поездка по России, Прибалтика, Средиземное море, Европа и другие страны), но эти маршруты в ответах респондентов по отдельности набрали один или меньше одного процента по общероссийским показателям. Поэтому все эти ответы были объединены социологами в вариант "другое" (5%). Социологи отмечают, что чаще всего эти направления выбирали жители центрального и дальневосточного региона, жители городов с населением 100-500 тысяч человек, молодые люди в возрасте 25-34 лет и граждане с более высоким уровнем образования и доходов. Столько же россиян проведут отпуска в санаториях и домах отдыха. 18% ответили, что у них летом вообще не ожидается отпуска, еще 4% затруднились с ответом.

Ответы сибиряков оказались весьма близки к среднероссийским. Дома проведут свои каникулы все те же 34%, на даче и участке - 31%. А вот на Черное море не поедет никто из сибиряков, принявших участие в опросе (0%). Зато на дачи устремляется 31%, что несколько выше среднего (27%). 24% сибиряков (вместо средних 18%) вообще останутся в этом году без отпуска.

Что касается других округов, то москвичи чаще остальных респондентов выбирали категорию "другое" (9%). Больше всего фанатов дач живет в Северо-Западном округе (38%), а меньше всего - в Южном (13%). Это неудивительно в свете того, что в Южном округе больше всего тех, кто собирается на черноморское побережье (23% вместо средних 7%). А самым богатым на трудоголиков оказался все-таки не Сибирь, а Урал - здесь 26% опрошенных не пойдут летом в отпуск.