Ямальские умельцы примут участие в Международном симпозиуме художников-мастеров резьбы по дереву в жанре парковой скульптуры. Конкурс пройдет в Бринце (Швейцария) с 7 по 12 июля.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, округ на столь престижном мероприятии будут представлять местные мастера декоративно-прикладного искусства: Родион Бекшенев, Михаил Канев и Сергей Лугинин.

Участию в международном симпозиуме предшествовал конкурсный отбор эскизов - претенденты представили фотографию макета и описание работы на заданную тему.

Для создания произведений каждому мастеру будет предоставлен ствол дерева длиной до 1,80 м и шириной 50 см. По условиям конкурса, скульптура должна быть выполнена как минимум из 50% данного материала и должна обрабатываться не только машиной.

На конкурсе ямальцы планируют провести мини-выставку своих работ по кости и дереву с целью демонстрации развития художественных промыслов в Ямало-Ненецком автономном округе, а Сергей Лугинин - еще и мастер-класс.

Как считают специалисты, на симпозиуме ямальские мастера резца смогут показать свой яркий талант, профессионализм в создании собственной оригинальной интерпретации заданной темы, укрепить контакты с коллегами и получить ценный опыт организации подобных конкурсов на Ямале.

Справка: Ямальские художники-мастера резьбы по дереву, представляющие регион на этом конкурсе, - именитые авторы, участники многих престижных выставок и показов.

Сергей Лугинин - один из известных ямальских мастеров, в сфере интересов которого - живопись, графика, таксидермия, художественная резьба по дереву и кости, керамика.

С 2001 года - директор ГУ "Окружной дом ремесел", основной деятельностью которого является сохранение и дальнейшее развитие декоративно-прикладного и изобразительного искусства на территории автономного округа.

Родион Бекшенев - талантливый и неординарный мастер, занимается живописью, графикой, художественной резьбой по дереву, кости.

Михаил Канев - мастер декоративно-прикладного искусства, работает во многих жанрах: живопись, графика, скульптура, резьба по кости и художественная обработка дерева.