В областной администрации в преддверии полувекового юбилея освоения целинных и залежных земель состоялась встреча первоцелинников с журналистами.

Как сообщила ГТРК Волгограда, на встрече было отмечено - освоение целины стало знаковым событием в новейшей истории нашего Отечества. И хотя многие не верили в успех сельскохозяйственного освоения засушливых земель на территории СССР, первые урожаи целинных земель развеяли сомнения скептиков.

Только Палласовский район в середине пятидесятых сумел в 12 раз нарастить объемы производства высококлассного зерна и многократно увеличить поголовье Крупного Рогатого Скота и овцы. Параллельно с решением продовольственной проблемы заново создавалась социально-бытовая инфраструктура. Возводилось жилье, детские сады, больницы, ДК. Многие появившиеся тогда хозяйства успешно работают и до сих пор. В честь подвига первоцелинников областные власти объявили о начале с 30 июня вахты памяти, которая продлится до полного окончания сельхозсезона. Каждый первоцелинник, а их в регионе примерно одна тысяча человек, будет закреплен за отдельно взятым хозяйством.