29 июня в Архангельском государственном техническом университете защищают дипломные работы студенты факультета механической технологии древесины.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы АГТУ Нина Назаренко, на заседание аттестационной комиссии прибыли и профессора Технического университета шведского города Лулео. Отношения АГТУ со шведским вузом развиваются с 2002 года, когда между двумя университетами был подписан договор о сотрудничестве. В 2003 году студенты факультета механической технологии древесины прошли стажировку в Лулео. Для этих целей шведская сторона отобрала 9 студентов с разных курсов, шестеро из них сегодня защищают свои дипломные проекты, в работе над которыми очень пригодились знания и навыки, приобретенные во время стажировки в Швеции.

Впервые защита дипломов будет проходить на двух языках - русском и английском. Руководство вуза надеется, что лучшим выпускникам поступят интересные предложения от шведской стороны. А тем временем на обучение за границей уже готовится следующая партия архангельских студентов. 30 июня 15 студентов пройдут письменное тестирование и устное собеседование с зарубежными специалистами. По итогам этих испытаний будут выбраны пятеро лучших студентов, которые будущий учебный год проведут в Лулео.