3 июля в Перми состоится веселый и красочный праздник - Сабантуй. Пермская область - один из самых крупных полиэтничных регионов России. Среди многонационального населения области татарское и башкирское население составляет около 7%. И не случайно Сабантуй - традиционный народный праздник татар и башкир - на Пермской земле будет отмечаться в 12-й раз. Сабантуй стал одним из самых массовых и любимых национальных праздников в Прикамье. Он демонстрирует богатство татарской и башкирской культур, их открытость и самобытность.

Уходящий историческими корнями в глубокую древность, Сабантуй символизирует пробуждение природы, повышение плодородия земли. Особый национальный колорит празднику придадут в этом году конные скачки, народные игры и забавы для детей и взрослых, соревнования по национальной татарской и башкирской борьбе курэш и другим национальным видам спорта. В Бардымском, Куединском, Кунгурском, Пермском, Октябрьском, Осинском, Суксунском, Уинском и других районах и городах области уже проведены районные праздники.

Пермский областной "Сабантуй - 2004" примет делегации из 20 районов области, гостей из соседних республик, в том числе из Татарстана и Башкортостана.