Рабочие места в РФ «вымываются» в «тень», считает вице-президент Конфедерации труда РФ, депутат Госдумы РФ Олег Шеин («Справедливая Россия»). Об этом он заявил 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что в РФ падает спрос на рабочую силу.

«Число рабочих мест неуклонно сокращается каждый год примерно на 400 тыс., — сказал Шеин. — Это связано отчасти с автоматизацией сферы услуг, производства и сельского хозяйства, а отчасти и с вымыванием рабочих мест в «тень». Автоматизация ликвидирует рабочие места довольно энергично. Ещё одна причина — это рецессия, связанная с низкими доходами населения. И мы имеем замкнутый цикл. Одной из причин низких доходов населения является повышение пенсионного возраста. Раз пенсионный возраст повышается, то у людей меньше денег, а значит, покупателей нет. И для бизнеса нет рынка сбыта».

Как пояснил Шеин, для исправления ситуации требуются радикальные меры, связанные как с поддержкой реального сектора экономики, так и с ростом доходов населения, а также снижение пенсионного возраста.

Напомним, как сообщил ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в России снижается спрос на рабочую силу. В 2019 года число рабочих мест уменьшилось на 400 тысяч по сравнению с 2018 годом.