Как уже сообщало ИА REGNUM, в Орловской области несколько крупных чиновников были задержаны при получении взяток, возбуждены уголовные дела. И вот еще одно задержание: сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Орловской области с поличным при получении взятки задержан начальник второго отделения Мценского райвоенкомата. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД.

18-летний переселенец из Молдавии обратился во Мценский райвоенкомат, чтобы встать на воинский учет и получить отсрочку от призыва в армию для поступления в институт. В военный комиссариат он отправился вместе с отцом. Их принял начальник второго отделения райвоенкомата, подполковник. После разговора с посетителями, подполковник предоставить отсрочку отказался, сказав, что молодой человек права на нее не имеет, а будет призван 26 июня.

Отец пришел на прием к подполковнику еще раз. В процессе беседы сотрудник военкомата предложил решить вопрос положительно, только "за определенную сумму": 300 долларов США. Отец таких денег не имел и знал, что, в соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе", его сын имеет право не только на одну, но и на две отсрочки для поступления на учебу. Он обратился во Мценский ГРОВД.

Оперативную разработку начальника второго отделения Мценского райвоенкомата вел орловский УБОП. При следующей встрече подполковник сбил цену, сошлись на 150 долларах. Их подполковник получил, когда сел с отцом призывника в машину. Как только они оба оказались в салоне, отец положил пять тысяч рублей в "бардачок". Сразу после этого оперативниками УБОПа было произведено задержание подполковника. Военная прокуратура Орловского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса "Получение взятки". Следствие продолжается.