Сегодня с рабочим визитом в Псковской области находится чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Норманс Пенке.  В этом качестве г-н  Пенке посещает Псков впервые, так как назначение его на высокую дипломатическую должность состоялось совсем недавно. Поэтому визит можно считать ознакомительным. Вместе с послом в Псков прибыли и сотрудники латвийского Министерства иностранных дел: заместитель государственного секретаря Мартиньш Вирсис и заведующий отделом России и стран СНГ Каспарс Озолиньш. Латвийскую дипломатическую делегацию принял губернатор Псковской области Евгений Михайлов, который рассказал о ситуации в области и оценил сотрудничество с Латвией, как "активно развивающееся". По мнению губернатора, способствовать этому сможет упрощенный вариант по пересечению российско-латышской границы, так как именно эти вопросы больше всего тормозят развитие взаимоотношений.

Норманс Пенке отметил, что Латвия уделяет большое значение сотрудничеству с Псковской областью, Литвой и Белоруссией.

Учитывая то, что Латвия собирается в вступать в Евросоюз, большое значение имеют именно приграничные связи, а главное, чтобы у соседей не складывалось ощущение, что Прибалтика закрывается от них "железным занавесом". Господин посол отметил, что проблемы пересечения границы будут рассматриваться уже в середине мая на совещании консульских служб в Лиепае.

Сегодня латвийская делегация встретилась с мэром Пскова, торгово-промышленную палату области, предполагается посещение Печерского монастыря, Псковского Кремля.