Представители калмыцкого регионального отделения Партии пенсионеров сегодня собрались у здания полпредства в Южного федерального округа в Ростове-на-Дону на несанкционированный митинг, передает корреспондент ИА REGNUM.

Из Элисты в Ростов-на-Дону приехали около 30 человек, в том числе руководитель регионального отделении партии Владилен Балдашинов. Акцию протеста калмыцких пенсионеров поддержали их товарищи по партии из Ростова-на-Дону, пополнив редкие ряды калмыцкой оппозиции.

По словам представителей калмыцкой делегации, ранее они уведомили власти Ростова о готовящейся акции, но получили отказ, из-за несоблюдения каких-то формальностей. Несанкционированный митинг проходил под усиленным наблюдением ростовской милиции и прессы.

В какой-то момент участникам акции доброжелательные милиционеры предложили сесть в заботливо подогнанные автобусы и "переехать к другому месту - Донской публичной библиотеке", где якобы разрешено проведение различных общественных акций. То ли из опасений оказаться в СИЗО вместо "публички", то ли по другим соображениям, пенсионеры не приняли приглашение милиции. Основное требование митингующих - чтобы их принял полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. Ему они готовы рассказать о своем недовольстве нынешним президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

Как говорится в обращении оппозиции к полпреду Яковлеву, Илюмжинов "развалил, разграбил, обобрал до нитки, опустил на самое дно регионов России" Калмыкию. Изменить положение, написано в обращении к полпреду, может только его безоговорочная отставка. В письме также излагается проект мероприятий на пути к отставке Илюмжинова и будущее республики без него.

По последней информации, к протестующим вышел помощник полпреда Валерий Шаповалов и предложил нескольким участникам акции пообщаться в полпредстве.