В Ярково впервые прошли испытания нового изобретения, значительно упрощающее строительство домов. Его автором стала местная жительница Надежда Мотаева. Инженер-строитель по профессии, она взялась разработать прогрессивные, ресурсосберегающие конструкции.

Армодеревянные перекрытия отличаются от обычных деревянных балок тем, что легче и перекрывают пролет: вместо четырех до 12 метров. Делаются они, не вдаваясь в технические подробности, из деревянных брусков, стальных деталей - арматуры и эпоксидного состава. Стоят на порядок дешевле, чем, например, финские. Надежда Петровна - обладатель авторского свидетельства на разработку таких конструкций.

Осуществить задуманное взялся ярковский предприниматель, также инженер-строитель Владимир Попов. Сами сделали оснастку для изготовления перекрытий, изготовили первую партию и приступили к испытаниям. Десять тонн положили на балки, когда отпускали последний бетонный блок, зрители затаили дыхание, боялись, что не выдержит. Однако, испытания новой конструкции прошли успешно. Есть новая продукция, а значит, новые рабочие места, новые налоговые поступления, новые перспективы развития сельской территории.