Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ по Саратовской области, увеличивается объем кредитов, выдаваемых банками Саратовской области сельхозпредприятиям. Ожидается, что всего в 2002 году в агропромышленный комплекс области будет выдано около 4 млрд. рублей банковских кредитов.

В прошлом году именно банки во многом обеспечили финансовую поддержку посевной кампании. Объем кредитных вложений в АПК возрос с 0,7 млрд. рублей в 2000 году до 2,7 млрд. рублей в 2001 году, из них 1,1 млрд. рублей было выдано сельхозтоваропроизводителям и 1,6 млрд. рублей - переработчикам сельхозсырья. При этом удельный вес кредитов сельхозтоваропроизводителям в общей сумме выданных кредитов по нашей области составил в прошлом году 3,7%, тогда как в целом по России - только 1,1%.

По информации Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области в текущем году банковские кредиты на общую сумму 833 млн. рублей уже получили 396 сельхозпредприятий области. Из них 422 млн. рублей было выдано прямым сельхозтоваропроизводителям (344 предприятия) и 411 млн. рублей - предприятиям перерабатывающей промышленности (52 предприятия). Средний срок кредита - до 1 года. Наиболее активными кредиторами села выступили подразделения Сберегательного банка, АКБРиР "Экономбанк", АКБ "Экспресс-Волга", банк "Агророс", "Волгоинвестбанк", банк "Поволжское ОВК", "Наратбанк".