В Администрации Амурской области 29 июня прошли переговоры с официальной делегацией Народного Правительства провинции Хэйлунцзян по вопросу строительства мостового перехода. Делегацию Амурской области возглавлял заместитель губернатора Александр Мигуля. В переговорах также принимали участие представители корпорации "Гунда" провинции Хэйлунцзян. Речь шла о трех инвестиционных проектах: строительстве моста через Амур, развитии предмостовой зоны, а это порядка 100 гектаров земли, а также освоение Гаринского месторождения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации Амурской области, 4 компании - 2 российские и 2 китайские - заинтересованы в проекте освоения Гаринского месторождения. В их числе корпорация "Гунда". По словам А.Мигули, в ближайшее время этот проект будет выставлен на аукцион. Конкурс инвесторов пройдет на федеральном уровне.

Китайская сторона готова рассмотреть комплексное развитие трех проектов. Однако наибольшую заинтересованность все-таки проявляет к строительству мостового перехода. На эти цели китайцы готовы выделить российской стороне около 50 млн. рублей под гарантии "Росбанка".

29 июня во второй половине дня обе делегации побывали в районе села Каникурган, на месте будущего строительства моста. На его возведение отводится 4 года.