Форум "Региональные стратегии преодоления бедности" открылся в Кирове, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на открытии полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, основной задачей Форума станет разработка технологических решений проблемы бедности. "Бедность, сказал полпред, это не только отсутствие денег и низкие доходы, но и отсутствие доступа к качественным образованию, здравоохранению, жилью". По мнению С. Кириенко, в этой ситуации "особенно необходимо создать все условия для самореализации тех, кто хочет и способен самостоятельно повысить свой социальный статус".

По его словам, определение путей преодоления бедности особенно важно в преддверии переформирования федеральных целевых программ.

С. Кириенко отметил, что на сегодняшний день уменьшение уровня бедности является одной их приоритетных задач, поставленных перед исполнительными и законодательными ветвями власти страны президентом РФ Владимиром Путиным. При этом задача уменьшения уровня бедности в 2 раза должна быть реализована до 2010 года, также, как и задача удвоения ВВП.

По словам С. Кириенко, удвоение ВВП, и, соответственно, обеспечение конкурентоспособности и развития России, без преодоления бедности не представляется возможным. Полпред заявил, что проблема бедности актуальна не только в дотационных регионах, но и в экономически развитых субъектах РФ.

Межрегиональный Форум проходит в ПФО четвертый раз. По словам С. Кириенко, ранее задачей Форумов являлось определение точек приоритета экономического развития, поэтому местом проведения Форумов становились экономически развитые субъекты РФ - Самара, Пермь, Казань. На Форумах происходит совмещение позиций всех субъектов формирования стратегии регионального развития. Такими субъектами, сказал С. Кириенко, являются не только органы власти регионов, но и муниципалитеты, предприятия, общественные организации, население.