Для обеспечения порядка на пересечениях железнодорожных путей с автомобильными дорогами с 1 по 30 апреля управлением ГИБДД с Ивановской дистанцией пути Ярославского отделения СЖД, дорожно-эксплуатационными, коммунальными и автотранспортными организациями на территории Ивановской области проводится массовое профилактическое мероприятие "Внимание, переезд!".

В ходе проведения мероприятия проводится специальная проверка железнодорожных переездов с целью определения соответствия их категории условиям движения, обеспечению видимости переезда и железнодорожного полотна, приближающегося поезда с места водителя, оборудованию переезда дорожными знаками, световой и звуковой сигнализацией, светофорами, шлагбаумами, искусственным освещением, состоянию проезжей части на подходах, переезде и настиле. Особое внимание уделяется ведомственным переездам и переездам, через которые проходят маршруты общественного транспорта.

Владельцам железнодорожных переездов предлагается принять участие в проводимом МПС России конкурсе на присвоение наименования "Лучший переезд железных дорог". По результатам проведенного мероприятия в органы исполнительной власти поступят предложения о ликвидации малодеятельных переездов, и переездов, на которых не обеспечиваются требования безопасности движения, а также предложения о повышении технического состояния искусственных сооружений на пересечениях железных и автомобильных дорог.

Но одной из главных причин совершения ДТП на железнодорожных переездах является человеческий фактор, то есть несоблюдение водителями автотранспорта правил пересечения железнодорожных переездов. В Ивановской области в прошлом году было зарегистрировано 3 ДТП, при которых 1 человек погиб и 1 получил ранения.