Пригородные электропоезда станут неотъемлемой частью системы внутригородского транспорта двух крупных областных центров, - сообщили Накануне.ру в пресс-службе РЖД. По действующему зонному тарифу, границы обоих мегаполисов лежат в пределах первой и второй зоны - это расстояния до 5 и до 15 км соответственно.

С 1 июля при оформлении проезда в пределах первой и второй зоны от станции Свердловск-пассажирский и до 15 км по покилометровому тарифу от станции Пермь-2 стоимость проезда составит 6 рублей. По остальным станциям СвЖД покилометровый тариф останется без изменений.

Таким образом, идея "городской электрички", неоднократно озвученная руководством СвЖД, получит реальное воплощение. А снижение тарифов железнодорожники проводят с тем, чтобы повысить привлекательность использования пассажирами пригородных электропоездов в пределах города, сообщает "Накануне.ru".

Кроме того, нововведение поможет областным центрам решить одну из важнейших проблем - транспортную. "Городская электричка" позволит пассажирам добираться до отдаленых районов, минуя пробки.