22 июня в рамках недельного визита в Россию делегация сената Итальянской Республики посетила ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго", которая признана одной из самых экологически чистых электростанций в Европе. В рамках встречи итальянские парламентарии и московские энергетики провели круглый стол по вопросам развития системы экологической безопасности в ОАО "Мосэнерго". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", итальянская делегация прибыла по приглашению российских коллег из Совета Федерации РФ. Делегацию возглавил председатель комиссии сената Итальянской Республики по охране окружающей среды Эмиддио Нови. Во время поездки на ТЭЦ-27 делегацию сопровождали первый советник по экономическим вопросам посольства Италии в России Пьер-Франческо Дзадзо, директор электростанции Игорь Долинин, начальник отдела внешнеэкономических связей и протокола ОАО "Мосэнерго" Дмитрий Трофимов и начальник службы экологии компании Петр Бублей.

Природоохранная деятельность столичной энергокомпании во многом определяет экологическую обстановку в регионе, сообщают в "Мосэнерго", поэтому члены итальянской делегации выразили желание посетить в рамках своего визита предприятия, входящие в структуру ОАО "Мосэнерго". Проводимые в энергокомпании природоохранные мероприятия итальянским парламентариям продемонстрировали на примере ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго". Г-н Нови отметил высокий уровень организации природоохранной деятельности на предприятиях ОАО "Мосэнерго". В частности, он заявил, что посещение ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго" стало для делегации комиссии сената Итальянской Республики по охране окружающей среды "одним из самых ярких и запоминающихся событий в программе пребывания в России".

"Забота об экологии региона является одним из приоритетных направлений работы "Мосэнерго", - подчеркнул П. Бублей. - В этих целях энергокомпания проводит модернизацию оборудования и внедряет в производство новые технологии". Начальник службы экологии компании также отметил, что в результате по сравнению с данными 1993 года выбросы основных загрязняющих веществ от ТЭС ОАО "Мосэнерго" сократились почти в два раза.