Строительство завода производится в Пуровском районе. Мощность его первой очереди составит 2 млн тонн конденсата в год. Инвестиции предприятия только в первую очередь оцениваются в 140-150 млн долларов. Российские независимые производители газа - ОАО "НОВАТЭК" и ООО "Нортгаз" - в марте текущего года подписали протокол о намерениях, касающийся совместного строительства Пуровского ЗПК и конденсатопровода, в соответствии с которым Нортгаз выступит соинвестором строительства второй очереди завода мощностью более 2,5 млн тонн.

Между тем, сам завод будет находиться в собственности НОВАТЭКа. Функции заказчика по строительству и эксплуатации конденсатопровода будет осуществлять совместно созданное Нортгазом и НОВАТЭКом предприятие. Конденсатопровод соединит Юрхаровское месторождение НОВАТЭКа и Северо-Уренгойское Нортгаза с Пуровским ЗПК.

Запуск всего комплекса намечен на конец 2006 года. Строительство этого комплекса станет первым серьезным шагом независимых производителей на пути создания новых мощностей по транспортировке и переработке газового конденсата, что также открывает перед компаниями дополнительные возможности в освоении перспективных валанжинских и ачимовских залежей углеводородного сырья, сообщает "Ямал-Информ".