В минувшее воскресенье малый зал астраханского Дворца бракосочетаний едва вместил в себя всех желающих поучаствовать в праздничном мероприятии, организованном совместными усилиями работников ЗАГС и областного комитета по делам семьи, детства и молодежи. Семейные пары вновь переступили порог Дворца по вполне приятному поводу - ко Дню молодежи, который отмечала вся страна 27 июня, было приурочено юбилейное (десятое) заседание "Школы молодой семьи". По словам начальника областного управления ЗАГС Натальи Лапиной, это добровольное "учебное учреждение" создано три года назад для того, чтобы бесплатно готовить молодоженов к семейной жизни, а затем, в процессе совместного бытия, уметь планировать свой бюджет, правильно строить отношения, готовиться к рождению детей. "Отрадно, - заметила Н. Лапина, - что в работе "Школы" принимают участие не только молодожены, но и люди, прожившие вместе несколько лет и даже десятилетий. Благодаря их большому жизненному опыту те, кто недавно вступил в брак, смогут избежать многочисленных подводных камней, встречающихся в семейной жизни".

Всего в этот день в центральном ЗАГСе собралось около 50 пар, сообщило РИА "Аверс". А чтобы они и их дети не скучали между произнесением торжественных речей, для первых был организован небольшой концерт самодеятельных артистов, а для вторых - общение с клоуном (правда, в другом помещении, чтобы никого из взрослых не смущать).

Настоящим же гвоздем программы стала раздача подарков. Шесть семей (три из Харабалинского, Лиманского и Камызякского районов, три - из Астрахани) получили из рук председателя комитета по делам семьи, детства и молодежи Екатерины Лукьяненко документы, предоставляющие право на получение субсидий на компенсацию части стоимости жилья в случае рождения ребенка. Это стало возможным благодаря реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище", а также соответствующего областного документа под названием "Государственная поддержка молодой семьи на территории Астраханской области в 2003-2005 годах". По словам Е. Лукьяненко, сегодняшнее вручение - только начало. Всего же по региону 46 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия в том случае, если у них появится ребенок.

Также на заседании "Школы молодой семьи" была устроена лотерея, а семьи-юбиляры получили также почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора области.