Постановлением губернатора Владимира Платова в январе 2002 года при губернаторе Тверской области образована геральдическая комиссия. Этот совещательный и экспертно-консультативный орган создан для обеспечения единой государственной политики в геральдической символике на территории Тверской области. В сферу деятельности комиссии входит взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области по вопросам упорядочения, создания и использования официальных символов, а также сохранение и развитие исторических традиций. В состав комиссии входят ученые, специалисты в области геральдики, и сотрудники органов власти. Возглавляет комиссию заместитель губернатора Юрий Данилов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, с момента образования комиссия провела уже два заседания. На них было рассмотрено состояние дел в области геральдики на территории региона, определены задачи по упорядочению и совершенствованию данной работы, утвержден план работы на этот год. В числе первоочередных комиссия намерена:

- обсудить вопросы об основных положениях проекта областной целевой программы по векселологическому и геральдическому оформлению территории области (оформление въездов на территорию области, городов, поселков и т.п.);

- рассмотреть проекты положения о геральдическом реестре Тверской области и закона "О наградах Тверской области";

- выработать рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по оформлению и использованию официальных бланков и по использованию геральдической символики в оформлении визуального стиля административных зданий и помещений.