Западно-Сибирский коммерческий банк представил в Новом Уренгое программу ипотечного кредитования. Кредит выдается на приобретение готового жилья от застройщика или на вторичном рынке, а также на финансирование долевого участия в строительстве.

Ипотечные займы предоставляются по регламенту ОАО "Запсибкомбанк" и по стандартам ОАО "Агенство по ипотечному жилищному кредитованию". В первом случае кредит можно взять без первоначального взноса сроком на 5 лет под 17% годовых. По соглашению с АИЖК, банк выдает кредиты в размере не более 70% от стоимости жилья сроком на 20 лет под 15% годовых, первоначальный взнос - 30% от стоимости квартиры.

Как сообщили в информационном отделе администрации Нового Уренгоя, клиент может рассчитывать на получение кредита через 2-4 недели после предоставления всех необходимых документов. Из налогооблагаемой базы исключаются все проценты по кредиту и часть стоимости квартиры в размере не более 1 млн рублей.

В случае если у заемщика возникают проблемы с погашением кредита, банк постарается найти взаимно приемлемое решение. Однако если эти усилия не дадут результата, придется продать жилье, чтобы погасить задолженность перед банком.