Вопрос со строительством школы в селе Чернутьево Удорского района Коми будет решен в этом году. Об этом Глава Коми Владимир Торлопов сообщил на сельском сходе во время визита в район, который отпраздновал в минувшие выходные 75-летний юбилей, сообщает пресс-служба Правительства Коми.

Школа на 108 мест была спроектирована в 1988 году. Строительство началось в 2000 году, но из-за нехватки средств работы были приостановлены. На сельском сходе жители просили В.Торлопова подвести под крышу хотя бы учебный и жилой корпуса. Глава республики заверил, что вопрос будет решен в этом году.

На праздновании юбилея руководитель региона также отметил, что экономика республики набирает обороты. Сейчас необходимо решить три проблемы: первая связана с шахтерами Инты, вторая - с развитием сельского хозяйства, третья - с лесной отраслью республики. Напомним, что именно в Удорском районе в течение 20 лет успешно реализовывалось советско-болгарское сотрудничество в области лесозаготовок. "В глухой тайге выросли современные поселки, были построены дороги, успешно развивалось сельское хозяйство и социальная сфера", - подчеркнул В.Торлопов.

Руководитель региона особо поздравил ветеранов войны и труда, создававших экономику района, молодежь, которой продолжать традиции старшего поколения, вручил республиканские награды большой группе тружеников района.