28 июня от одного из причалов Новороссийского морского торгового порта в Корейскую народную демократическую республику отправилось судно "Kallisto" с гуманитарным грузом на борту. Акция проходит под эгидой ООН в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Российская Федерация передает в качестве гуманитарной помощи нуждающемуся населению Северной Кореи 35 тысяч тонн отборной продовольственной пшеницы. Главным поставщиком гуманитарного груза стала Кубань. Закуплено также 700 тысяч мешков для расфасовки груза по прибытию в порт назначения.

На причале собрались участники акции: руководитель представительства МИД России в Краснодарском крае, представители ФГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозе России. Из Италии в Новороссийск приехал представитель отдела международных закупок Римского представительства Всемирной продовольственной Программы (ВПП) Домиано Скаличчи. Эта акция - первый опыт крупномасштабного участия России в международной гуманитарной операции, организованной.