29 июня в ИМНС России по г. Архангельску состоится презентация операционных залов по обслуживанию налогоплательщиков в рамках реализации Федеральной целевой программы модернизации налоговых органов.

Как сообщила пресс-служба Управления Министерства по налогам и сборам России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на сегодняшний день в инспекции оборудованы и начали работу три операционных зала. Зал № 1 предназначен налогоплательщикам - юридическим лицам для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности. Во втором зале налоговые инспектора будут работать с физическими лицами - принимать от налогоплательщиков документы, позволяющие реализовать плательщику свое право на получение социальных и имущественных вычетов, консультировать по вопросам транспортного налога и налога на имущество. В зале № 3 физические лица смогут получить свидетельство о постановке на налоговый учет или, другими словами, ИНН - идентификационный номер налогоплательщика.

Теперь индивидуальные контакты с инспектором сводятся к минимуму. Весь документооборот переходит на электронный вариант. Предполагается, что это позволит сократить время работы инспекторов при приеме отчетности и налогоплательщиков. Архангельская городская налоговая инспекция вошла в программу модернизации в конце прошлого года. Прием налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через систему интернет, оборудование операционных залов - это последовательные шаги по созданию налогового сервисного центра для налогоплательщиков. В 3-м квартале 2004 года планируется открытие операционного зала в Соломбальском отделении городской налоговой службы.